Главная  /  Новости

28.03.15 Завершился Чемпионат Казахстана в Щучинске

Второй тур Чемпионата Республики Казахстан по лыжным гонкам проходил с 19 по 27 марта на Республиканской базе лыжного спорта в Щучинске. В программе Чемпионата было пять гонок. Про первые четыре соревновательных дня мы уже писали здесь. А в заключительные дни спортсмены соревновались в самой сложной дисциплине - марафоне.
26 марта женщины и юниорки бежали гонку свободным ходом на 30 км. Сильный порывистый ветер пытался испортить гонку участницам, буквально сдувая их с трассы. Но это не помешало всем 17 стартовавшим спортсменкам преодолеть шесть кругов тяжелой дистанции.
Лучшее время показала Марина Матросова. Своевременная замена лыж помогла Марине не только компенсировать время, затраченное на переобувание, но и выйти вперед. В итоге лыжница из Восточно-Казахстанской области финишировала в гордом одиночестве, опередив ближайших преследовательниц почти на целую минуту! Результат победительницы - 1:33:32,4.
Борьба за второе место развернулась на финишной прямой, где сильнее оказалась Елена Коломина (ВКО). Анна Шевченко из Павлодарской области - бронзовый призер.
Лучшей юниоркой стала Ангелина Шурыга (ВКО), её результат 1:37:42,8 и это пятое время в абсолюте. Второе и третье место в юниорской группе за акмолинскими спортсменками - Екатериной Мандрика и Эльмирой Мутагаровой.

27 марта мужчины и юниоры соревновались в гонке свободным ходом на 50 километров. Легкий морозец, отсутствие ветра и леденистая трасса позволили показать высокую скорость и хорошее время.
Чемпионом марафона, как и всех предыдущих гонок на этом Чемпионате стал заслуженный мастер спорта Николай Чеботько!
Результат Николая - 2:10:45,0. Пять секунд ему уступил Сергей Черепанов из ВКО, а на третьем месте Евгений Величко.
Лучшим среди юниоров стал также представитель Щучинска Константин Борцов (2:21:02,8), на 2 с половиной минуты уехавший от Дмитрия Коломейца. Третье место у костанайца Владислава Ковалева.

По итогам Чемпионата был подведен общекомандный зачет. И вновь, как и на "молодежке", лучшими стали акмолинцы! Второе место у команды ВКО, команда Костанайской области - на третьей строчке. Представители команд получили грамоты ДШНК и кубки от Акмолинской ШВСМ.

Были вручены благодарственные письма от начальника Управления физической культуры и спорта Акмолинской области всем принимавшим участие в непосредственной организации Чемпионата РК в Щучинске.

Поздравляем всех призеров и победителей с удачным выступлением, а организаторов с отличным проведением Чемпионата!

Протокол результатов на сайте: скачать.