Главная  /  Новости

03.04.19 Традиционный Белый марафон собрал спортсменов из 8 областей Казахстана

В селе Балкашино Сандыктауского района Акмолинской области 30-31 марта прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам «Белый марафон», посвящённые серебряному призёру Олимпийских Игр Владимиру Сахнову.

"Белый марафон" ежегодно привлекает сотни лыжников из Казахстана и зарубежья благодаря хорошим призам и прекрасной погоде в живописном месте. В этом году призовой фонд составил рекордные за последнее время 3 500 000 тенге. Владимир Сахнов посетил соревнования на своей родине, принял участие в организации гонок и лично наградил призёров и победителей. А Национальная федерация лыжных гонок в этом году предоставила организаторам ретрак с водителем и электронный хронометраж.

В первый день соревновались ветераны и любители лыжного спорта на дистанциях от 5 до 20 километров – в общей сложности более 60 человек из 6 областей Казахстана.

31 марта состоялся основной старт «Белого марафона», в котором участвовали 211 спортсменов из 8 регионов РК от 8 лет и старше на дистанциях от 5 до 50 километров. «Белый марафон» стал по-настоящему белым - в ночь перед гонкой выпало очень много снега!

Среди участников были и лыжники национальной сборной. Именно они и разыграли призовые места в основном старте.

В гонке на 50 километров после старта сформировались несколько групп. В первой ехали Наиль Башмаков (Алматы) и Олжас Климин (Кокшетау), постепенно отрываясь от преследователей. В итоге, Олжас "отцепил" Наиля за несколько километров до финиша и выиграл эту гонку. Наиль стал вторым, уступив всего 8 секунд. В борьбе за третье место преуспел Евгений Величко (Щучинск). Четвёртое место занял Виталий Пухкало (Костанай), пятым финишировал Константин Борцов (Щучинск), Фёдор Карпов (Балкашино) стал шестым.

В женской гонке на 20 километров Ольга Мандрика (Балкашино) к финишу "привезла" более минуты преимущества над соперницами. Ксения Шалыгина (Алматы) завоевала второе место, Эльмира Мутагарова (Зеренда) финишировала третьей. 4 место у Анны Мельник (Щучинск), пятой стала Гульсина Кадирова (Балкашино), шестая - Екатерина Ланглиц (Павлодар).

У юниоров выиграл Никита Гридин (Щучинск). В группе старших юношей - Антон Гуров (Балкашино), в группе старших девушек - Лаура Киныбаева (Костанай).