Главная  /  Новости

27.03.18 Сборная ВКО выиграла Чемпионат Казахстана в Щучинске

В Щучинске завершились первые в истории FIS-соревнования - открытый Чемпионат Казахстана по лыжным гонкам. Соревнования были приурочены к 20-летию Астаны и проводились Национальным олимпийским комитетом совместно с Центром олимпийской подготовки, который в январе этого года переехал в Щучинск.
В гонках более 130 спортсменов из 11 регионов Казахстана и Украины соревновались в шести дисциплинах. О результатах мы рассказывали раннее здесь и здесь.

Чемпионат Казахстана завершали классические марафоны. Аккурат к заключительным гонкам наступила прекрасная зимняя погода - минус 6 градусов, это не доставило проблем с мазью держания сервисменам и тренерам команд.

26 марта прошла мужская гонка на 50 километров. На старт вышло всего 24 человека. Гонка проходила с раздельного старта. Марафоны с раздельного старта на национальных чемпионатах возвращаются в моду - такие проходят также в Финляндии, Норвегии, Швеции. Только вот количество участников там в разы больше.

С очень большим преимуществом победу одержал Константин Борцов из Щучинска. Наиль Башмаков из Алматы проиграл почти 1:40 и стал вторым. Евгений Величко из Щучинска - бронзовый призер.
В группе юниоров первое место завоевал Александр Мухин из Балкашино. Отрыв Саши от второго места составил целых 7 минут! Его занял Мейырхат Алпысбаев из ВКО. Ещё один акмолинский лыжник - Естай Талгат из Кокшетау - занял третье место.

Женщины соревновались на дистанции 30 километров 27 марта. Стартовали 18 спортсменок. Победу в 30-километровой гонке одержала Елена Коломина из Восточно-Казахстанской области. Второй стала акмолинская лыжница Эльмира Мутагарова (Зеренда), Марина Матросова из ВКО - третья.

В группе юниорок лучшей была Ксения Шалыгина (Алматы), второе место завоевала Екатерина Сидоренко из Восточного Казахстана, а вот бронзовые медали выиграли сразу две лыжницы - Камила Махмутова (ВКО) и Анна Мельник (Щучинск) показали одинаковый результат.

Кстати, ни в мужском, ни в женском марафоне не сошел ни один участник.

Общий зачёт Чемпионата Республики Казахстан выиграла Команда Восточно-Казахстанской области.
Сборной ВКО в этом сезоне не покорилась только Спартакиада в декабре, но на всех Чемпионатах страны - юношеском, молодежном, основном - восточно-казахстанцы чемпионы. Поздравляем!

Акмолинская область - на втором месте с проигрышем в 8 очков. Причем победу акмолинцы упустили в заключительный день. На третьем месте - город Алматы, сместивший из тройки лучших Костанайскую область.

Эти старты показали, что щучинский комплекс способен принимать соревнования самого высокого ранга даже в неблагоприятных погодных условиях, таких, как эта малоснежная зима. Благодаря круглосуточной работе специалистов по оснежению были подготовлены круги, на которых еще две недели назад снега не было совсем. В итоге трассы выдержали капризы погоды - дождь и плюсовую погоду, и ничего не должно помешать успешному проведению биатлонных гонок Чемпионата Азии, который стартует завтра и пройдет до 2 апреля.

Щучинск. 11 марта

Сервисом гостиницы и отличным питанием восхищались все проживающие там, вот только стоимость, к сожалению, оказалась неподъёмной для большинства областных управлений спорта.
Ну, а организация соревнований, благодаря Управлению спорта и ШВСМ в Акмолинской области всегда на высшем уровне. Каждые соревнования, проходящие на нашей территории, имеют свою новинку - в этот раз это кресло промежуточного лидера и, конечно, вечерняя гонка.

Спасибо организаторам и всем участникам! Как говорится, начало положено. Впереди в этом центре - роллерные FIS-гонки.