Главная  /  Новости

30.09.17 Итоги летнего Чемпионата Казахстана по лыжным гонкам в Алматы

В Алматы завершился летний Чемпионат Республики Казахстан по лыжным гонкам. Из четырёх запланированных стартов были успешно проведены три. Заключительная гонка на лыжероллерах свободным ходом была отменена проводящей организацией из-за выпавшего снега и низкой температуры.

Впрочем, в первый день Чемпионата ничего не предвещало грядущих резких изменений погоды. Соревнования в кроссе 26 сентября сопровождала жаркая солнечная погода. На старт вышло 92 спортсмена из 10 регионов. Вообще, этот летний Чемпионат отличился от предыдущих не только местом проведения (до 2017 года эти соревнования проходили в Акмолинской области), но и малым количеством участников.
Чемпионкой в кроссе в группе юниорок уверенно стала Гульсина Кадирова (ШВСМ, Сандыктау), опередившая костанайскую лыжницу Елизавету Селезнёву и Анастасию Хмельницкую из СКО.
В женской группе бронзовую медаль завоевала Тамара Эбель из Щучинска (ШВСМ), уступившая двум спортсменкам из Павлодарской области Ирине Быковой и Анне Шевченко.
Кокшетауский атлет Олжас Климин (ШВСМ) показал лучший результат в кроссе на 5 километров в мужской части соревнований. Алматинец Наиль Башмаков остался в 18 секундах позади, Куаныш Елгазинов (ВКО) - третий с 42-секундным отставанием.
Воспитанник Сандыктауской СДЮСШ Фёдор Карпов занял второе место в юниорской группе, уступив только алматинцу Александру Воробьёву. При этом, в абсолюте двое этих юниоров уступили только победителю мужской группы. Бронзовая медаль у юниора Ковалёва Артёма - ещё одного представителя города Алматы.

На дистанции Гульсина Кадирова

Выдача одинаковых лыжероллеров KV+

На следующий, такой же тёплый день, в программе летних Чемпионатов РК дебютировал спринт на лыжероллерах. 1500 метров на одинаковых, выданных перед стартом коньковых роллерах KV+, преодолели 93 лыжника. В каждой группе квалифицировалось по 16 человек, причем в женских группах из-за малого количества участниц, спортсменки в квалификации по сути разыгрывали только лучшие места в забегах, т.к. выход на старт уже подразумевал путёвку в четвертьфинал.
А вот у мужчин в 1/4 финала проходила всего половина из стартовавших участников. Сразу 5 представителей нашей области добрались до полуфиналов, из которых двое вышли в финал. Несколько падений сопроводили спринтерские баталии. Особенно драматичным был финиш одного из полуфиналов, где на финишной прямой в результате падения травмы (т.н. "асфальтовые ожоги") получил Олжас Климин, в итоге так и не сумевший закончить свой забег.
А в финале в очень равной борьбе лучшим оказался Николай Чеботько (ШВСМ, Щучинск), опередивший на финише Даулета Рахимбаева из Алматы и еще одного щучинского спринтера Дениса Волотку (ШВСМ).

Борьба в финальном забеге у юниоров была не столь яркая, но, в ней также принимал участие спортсмен из Акмолинской области - Талгат Естай (ОСДЮШОР №2, Кокшетау), финишировавший четвёртым. А медали между собой разыграли Александр Воробьёв (кстати, получивший жёлтую карточку в полуфинале за блокировку), Никита Москаленко (ВКО) и Артём Ковалёв.
За нарушение правил экипировки - расстёгнутый шлем - был дисквалифицирован один из спортсменов из Восточного Казахстана.

Гульсина Кадирова, уверенно выиграв все свои забеги от квалификации до финала, стала двукратной победительницей летнего ЧРК 2017 года среди юниорок. Второе и третье места у Ксении Шалыгиной (Алматы) и Натальи Черных (Костанайская область) соответственно.

Добравшаяся до финала Эльмира Мутагарова (ОСДЮШОР №2, Зеренда), уступила в нём только Анне Шевченко. Третье место в женской группе заняла алматинка Ангелина Шурыга.

На стартовом подъеме участники одного из четвертьфиналов

К сожалению, нельзя не отметить, что не все лыжероллеры KV+ выдержали гонку - у нескольких спортсменов буквально прогнулась площадка коньковых роллеров.

В день отдыха над лыжно-биатлонным стадионом в Солдатском ущелье сгущались тучи, а поздним вечером пошёл дождь. С утра в день третьей гонки - классической - дождь перешёл в мокрый снег, поэтому старт отложили на один час в надежде на улучшение погоды. Честно говоря, особо погода не изменилась и, если женщины пробежали свою гонку только под дождём, то юниорки и мужчины соревновались под дождём вперемешку со снегом. К старту юниоров снег окончательно закончился, и им, как и женщинам, "повезло" бежать гонку просто под моросящим дождём. Чемпионом стал Артём Ковалёв. 16 секунд ему уступил Святослав Матасов (ОСДЮШОР №2, Щучинск), для которого этот результат на данный момент стал лучшим в карьере, с чем мы его поздравляем! Замкнул тройку призёров Есмухан Есболат из Алматы.

Сразу две верхние строчки в протоколе мужской гонки заняли щучинские лыжники. Константин Борцов (ШВСМ) выиграл гонку на 10 километров, Николай Чеботько стал вторым. Костанаец Виталий Пухкало финишировал третьим.

Достаточно убедительную победу одержала Валерия Тюленева (ШВСМ, Щучинск). А в борьбе за второе место павлодарка Дарья Ряжко выиграла 3 десятых секунды у своей подруги по команде Анны Шевченко.

Гульсине Кадировой не хватило буквально двух секунд для третьей победы на алматинском Чемпионате. Гульсина пропустила вперёд Ксению Шалыгину. Бронза вновь у Натальи Черных.

Николай Чеботько во время классической гонки. Фото РГКП Алатау.

Классические роллеры KV+, которые были предоставлены всем участникам перед стартом, не подвели и достойно справились с тяжелыми погодными условиям.

Непрекращающийся весь день дождь ближе к ночи опять перешёл в снег и на следующий день снежный покров в Солдатском ущелье составлял несколько сантиметров. В итоге, было принято решение отменить гонку на лыжероллерах свободным ходом 30 сентября.

Подводя итоги, приятно сообщить, что больше всех медалей, в том числе и золотых, заработала команда Акмолинской области. Впереди - долгожданный зимний сезон.