Главная  /  Новости

25.01.19 Гонка Памяти Тренеров состоялась в Щучинске

В Щучинске на лыжной базе ЦСКА прошли соревнования по лыжным гонкам памяти именитых тренеров - Заслуженных тренеров РК по лыжным гонкам Макаревича Вячеслава Антоновича, Жирова Евгения Прокопьевича, Шерстнева Анатолия Ивановича и тренера высшей категории по биатлону Кушнаренко Павла Васильевича.
В гонке свободным ходом с массового старта приняли участие 140 спортсменов из Костанайской, Северо-Казахстанской областей и 5 районов Акмолинской области.
Как и в прошлом году, гонку сопровождала морозная погода, но это не помешало проведению соревнований.

В гонке на пять километров в группе старших юношей в очень плотной борьбе выиграл Владислав Малыков. За оставшиеся два места на подиуме сражались сразу три спортсмена, в итоге призовые места распределились в финишном створе таким образом - вторым стал Руслан Амурлаев, третьим - Александр Юдин. Артему Асафову места на пьедестале не хватило, он немного проиграл в разножке и в итоге - четвертый.
На той же дистанции в группе средних юношей первенствовал Чингиз Есимсеитов, убежавший от преследователей почти на двадцать секунд. Второе место разыграли на финише Иван Горбенко и Александр Макаров - финишировали они в таком порядке.
Егоров Егор, Шкарин Захар и Волошенко Данила - трое сильнейших этой гонки в группе младших юношей на дистанции три километра.

Три километра бежали и девушки старшей группы. Ксения Сорокина легко выиграла свой забег. Второе место у Дарьи Евдокимовой, третьей в своей группе стала Карина Боранбаева.

Средние девушки стартовали вместе со старшими, причем победительница в средней группе Екатерина Сиривец среди участниц обеих групп уступила только Ксении Сорокиной. Второе место в средних девушках у Камилы Жолдыбаевой, третье место у Дианы Яценко.
В группе девушек 2005-2006 года рождения не было равных Марии Сухопаровой. Более минуты проиграла ей Виолетта Миних, ставшая второй. Алёна Лыкасова замкнула тройку призёров.

Мальчики и девочки 2007-2008 г.р. соревновались в гонке на 1,4 километра. У мальчиков выиграл Даниил Кеслер, Ахмет Чигдам - второй, Мирас Жаксылыков - третий.
Валерия Тиминова, Виктория Щербакова и Алина Золотарёва завоевали призовые места в группе девочек.

В этом году была выделена ещё одна группа для самых юных спортсменов - 10 лет и младше. Для многих мальчишек и девчонок эти старты стали первыми. Быстрее всех километровый круг преодолели Виктория Федотова, Ольга Клёнова и Айганым Досумбек. У ребят - Амир Альжанов, Сергей Яшонков и Мурат Мурагер.

Все призеры и победители получили грамоты и денежные призы. Отдельно были выделены самые младшие участники. Сегодня ими стали аккольцы - 5-летний Тигран Юманкулов и 8-летняя Виктория Федотова.